Имеет ли член гаражно-строительного кооператива право выхода из него?

В настоящее время действует большое множество гаражно – строительных кооперативов, возникших еще в СССР, но, как ни странно, отдельного нормативно-правового акта, регламентирующего их деятельность, не существует, как и не существует отдельного законодательно данного определения понятия гаражный (гаражно-строительный) кооператив.

Отсюда у граждан возникают самые разные вопросы, связанные с деятельностью гаражно-строительных кооперативов, правами и обязанностями граждан как членов кооператива, а также возможностью выхода.

Гражданский кодекс РФ упоминает гаражный кооператив как одну из возможных форм потребительского кооператива (статья 50 ГК РФ), который, в свою очередь, относится к некоммерческим организациям.

Соответственно, можно сделать вывод, что гаражно-строительный кооператив – это некоммерческая организация, представляющая собой основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их потребностей в строительстве и содержании гаражей для размещения транспортных средств.

Перечень основных прав и обязанностей членов гаражного (гаражно-строительного кооператива) содержится в статье 65.2 Гражданского кодекса РФ, к которым относятся, в том числе, право:

участвовать в управлении,

получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия.

Общее собрание участников кооператива является наивысшей формой управления, которое разрешает ключевые вопросы деятельности кооператива, и ему же подчиняется и обязан ежегодно отчитываться председатель кооператива.

Как и в любом добровольном сообществе участник кооператива вправе выйти из него, написав об этом заявление.

Однако, учитывая отсутствие детального законодательного урегулирования данной сферы, рекомендуется сначала полностью выплатить паевые взносы, оформить гараж (помещение гаража) в собственность, при наличии возможности – оформить в собственность или аренду земельный участок под гаражом и только потом писать заявление о выходе из членов кооператива. В противном случае вам могут предложить вернуть деньги в возмещение выплаченного вами пая.