Совместное завещание супругов — новое в наследственном законодательстве

1 июня 2019г. вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» №217-ФЗ от 19.07.2018г., которым внесены поправки в действующее законодательство по наследству.

Одно из важнейших изменений – это появившаяся возможность совершения совместного завещания супругов.

1. Раньше завещание мог составить супруг как отдельная личность и только в отношении своего имущества.

Теперь супруги могут составить совместное завещание, то есть договориться, что будет с их имуществом после их смерти, в том числе одновременной смерти супругов, а именно:

— кому завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них;

— любым образом определить доли наследников;

—  решить, какое имущество наследуется после смерти каждого из супругов;

— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;

 — включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена кодексом.

 При этом условия совместного завещания не должны противоречить нормам об обязательной доле в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117), как и при совершении обычного завещания.

2. Супруги должны быть в законном браке

3. Совместное завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено у нотариуса.

 В редких случаях, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом.

4. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

  Согласно этой же статьи ГК РФ любой из супругов может в любое время, в том числе и после смерти другого супруга, отменить это совместное завещание, совершить последующее завещание.

 Также совместное завещание может быть признано, как обычная сделка, недействительной.

 5.  Нотариус должен осуществлять видеофиксацию процедуры, если у супругов нет возражений.

 6. Совместное завещание супругов не может быть закрытым. Под закрытым закон понимает завещание, содержание которого неизвестно никому, в том числе и нотариусу.

Принятые поправки в части совместного завещания в период их принятия и после вызывали у экспертов множество вопросов и недоумение. Из анализа приведенных норм можно сделать вывод, что совместное завещание может работать только в случае единовременной смерти супругов. Пока это скорее только рамочное решение.