Взыскание зарплаты государственным инспектором труда

В случае возникновения задолженности по заработной плате работник может обратиться в суд за его принудительным взысканием.

Однако, с 13 декабря 2019г., у работников, имеющих начисленную, но не выплаченную заработную плату, появился новый, внесудебный, способ взыскания задолженности по заработной плате.

Полномочия о выдаче решений о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы, теперь имеет государственный инспектор труда.

  Как это будет выглядеть:

  1. Ваш работодатель начисляет Вам заработную плату, но не выплачивает ее, или выплачивает частично по разным обстоятельствам. То есть у работодателя перед Вами возникает долг по начисленной, но не выплаченной заработной плате.

2. Вы обращаетесь с заявлением в Государственную трудовую инспекцию о невыплате вам заработной платы.

3. После проведения проверки и подтверждения факта невыплаты начисленной заработной платы государственный инспектор труда выдает работодателю предписание с указанием срока исполнения (выплаты вам задолженности по заработной плате).

После выдачи предписания работодатель может:

— погасить имеющуюся перед Вами задолженность по начисленной заработной плате

— либо полностью игнорировать предписание государственного инспектора труда

— либо обжаловать законность выданного предписания в суд

 4. После истечения срока исполнения предписания или, в случае обжалования в суд, вступления в законную силу решения суда о законности выданного предписания, при условии невыплаты задолженности по заработной плате – государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате задолженности по начисленной заработной плате.

Это решение государственного инспектора труда приравнивается к исполнительным листам судов и подлежит принудительному исполнению.

5. В течение 3 дней после принятия решение направляется работодателю, который может его оспорить в течение 10 дней со дня его получения.

6. Если решение государственного инспектора труда не исполнено и истек срок его обжалования оно направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.