Что делать, если донимают коллекторы по чужому кредиту?

Кто такие коллекторы?

Коллекторами в народе называют сотрудников специализированных организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности физических лиц. Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016г. №230-ФЗ.   Коллекторские агентства имеют право на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности с физических лиц с даты включения организации в государственный реестр.

Права коллекторов при взаимодействии с должником

— на личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

— на телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи

— почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

            При этом Закон ограничивает как частоту встреч (не более 1 раза в неделю) и телефонных звонков (не более 1 раза в сутки, не более 2 раз в неделю, не более 8 раз в месяц), так и их разрешенное время (в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени).

            Законом категорически запрещено (ч. 2 ст. 6 Закона №230 — ФЗ) применение к должнику и иным лицам физического насилия, угрозы ее применения, угроз убийством или причинения вреда здоровью, уничтожение или повреждением имущества либо угроза таких уничтожения или повреждения, применение методов, опасных для жизни и здоровья людей, оказание психологического давления, введение в заблуждение, в том числе относительно имеющейся задолженности, личности кредитора.

Взаимодействие коллекторов с третьими лицами

            Коллекторы имеют право при осуществлении своей деятельности также взаимодействовать с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами, но только при одновременном соблюдении следующих условий:

            1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

            2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

            Согласие может быть отозвано в любое время как должником, так и третьими лицами.

            В случае, если коллекторы, несмотря на отсутствие согласия третьего лица на осуществление взаимодействия относительно взыскания просроченной задолженности, донимают звонками/ личными посещениями, можно обратиться с жалобой в ФССП и/или в прокуратуру с приложением подтверждающих доказательств (например, записи телефонных разговоров, детализации звонков, указанием свидетелей) для привлечения их к ответственности.