Процессуальная революция. Основные изменения в АПК, ГПК и КАС

12 сентября 2019г. Пленум Верховного суда России утвердил дату начала работы новых кассационных и апелляционных судов с 1 октября 2019г.

Одновременно с началом работы новых судом вступают в силу изменения в ГПК, АПК и КАС, внесенные ФЗ от 28.11.2018г. №451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Какие же основные изменения нас ждут с 01 октября 2019г.?

1. Самое главное, конечно же, это создание в системе судов общей юрисдикции апелляционных и кассационных судов. Необходимо понимать, что подача апелляционных жалоб во вновь созданные апелляционные суды возможна только на определения и не вступившие в силу решения областных и равных им судов, принятых ими в качестве первой инстанции. Обжалование определений и не вступивших в законную силу решений мировых судей и районных судов не меняется.

Но кассационные жалобы на акты судов общей юрисдикции нужно будет подавать во вновь созданные кассационные суды. Для Иркутской области – это 8 кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Кемерово.

В отличие от ранее существовавшего порядка, создана так называемая «сплошная кассация», то есть юристу будет достаточно подать правильно составленную кассационную жалобу для ее принятия на рассмотрение.  

Важно – изменился срок обжалования судебных актов в кассационной порядке с шести месяцев до трех!

2.  Представителями в судах (за исключением мировых судей и районных судов общей юрисдикции) могут быть только адвокаты, а также лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Могут быть представителями в судах лица, не имеющие юридического образования либо ученой степени:

— Патентные поверенные по спорам об охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

— арбитражные управляющие в делах о банкротстве;

— представители профсоюзов в трудовых спорах;

— законные представители

3. Теперь при подаче исков или жалоб в суды общей юрисдикции по аналогии с уже существующей нормой в арбитражных судах необходимо будет приложить доказательство отправки либо вручении иска /жалобы с документами лицам, участвующим в деле. Раньше суд общей юрисдикции сам рассылал эти документы.

4. Суды не будут теперь прекращать дела при нарушении правил подведомственности, а сами будут направлять их в другой суд. При этом арбитражный суд будет направлять дело в областной или равный ему суд, а тот уже направлять дело по подсудности.

5. В судах общей юрисдикции введено обязательное аудиопротоколирование

6. Для всех судов установлен одинаковый срок для заявления о взыскании судебных расходов – в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось дело.